0 (552) 4-33-68
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ ПМР

"My hometown. Urban landscapes in graphics" ОТКРЫТОЕ ВНЕАУДИТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ

30 ноября 2022 года в  Приднестровском государственном художественном музее в городе Бендеры  состоялось открытое ОТКРЫТОЕ ВНЕАУДИТОРНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ (бинарное занятие)  преподавателей Бендерского высшего художественного колледжа Минько Елены Николаевны, Лозинской Ярославы Олеговны, Назаровой Светланы Павловны учебных дисциплин «Иностранный язык», «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства», «Рисунок с основами перспективы» на тему: "My hometown. Urban landscapes in graphics". «Мой родной город. Городские пейзажи в графике».

Идея проведения открытого практического занятия возникла из межпредметных связей трех дисциплин: иностранного языка, композиции и анализа произведений изобразительного искусства и рисунка с основами перспективы. 

Педагоги объединили знания по дисциплине общеобразовательного цикла и профессиональным модулям с целью обобщения и расширения применения полученных умений и навыков в анализе композиции на русском и иностранном языках, акцентировать внимание студентов на графические техники и приемы, используемые в рисунке.

Этот урок мотивирует студентов на дальнейшее изучение городских исторических архитектурных объектов в родном городе и Республике, что позволяет воспитывать:

-  патриотические чувства молодого поколения к Родине;

-  профессиональный интерес и любовь к избранной специальности.

Материалом для практической части урока является экспозиция учебных творческих работ студентов 1-4 курсов Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина. В этой экспозиции представлены городские пейзажи в графических техниках: тушь, перо, гуашь, маркер, гелиевая ручка, графитный карандаш, поталь, тонированная бумага. Приёмы выполнения творческих работ разнообразные и выразительные, в каждой работе прослеживается индивидуальность авторской мысли, поскольку объектами изображения служили узнаваемые архитектурные здания, находящиеся в городах Бендеры и Тирасполь.