- 27.04.2018 14:15
- Администратор
- Просмотров: 4702
СМИ о колледже
2023 год
VR технологии в Приднестровье Вопрос дня 12.05.2023.
Реконструкция Пушкинской аудитории. Ремонт и обновление зданий.
Художественный колледж в Бендерах. От росписи икон до виртуальной реальности.
Реконструкция Пушкинской аудитории. Ремонт и обновление зданий.
«Бендерской Аудитории вернут исторический облик».
В Бендерах началась реконструкция Пушкинской аудитории.
Мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Постойкина В.И.
2022 год
«Открытие выставки к 30-летию Союза художников ПМР».
Репортаж канала ТСВ об открытии юбилейной выставки Союза Художников ПМР 12.12.2022 г.
«Интервью председателя Союза Художников ПМР О.Ю. Горбаченко».
В преддверии 30-летия Союза художников Приднестровья и открытия юбилейной выставки Ольга Юрьевна Горбаченко дала интервью в программе "Доброе утро, Приднестровье!" 12.12.2022 г.
«Интервью художника и преподавателя Сергея Георгиевича Панова и студентов высшего отделения живописи БВХК ко Дню художника».
Репортаж программы "Доброе утро, Приднестровье!" 08.12.2022 г. (смотрите с 7 минуты).
«Мастера из Бендер спасают памятник Дубоссар».
Реставраторы из Бендер спасают памятник советскому солдату с детьми на мемориале г. Дубоссары. Оригинал установили семьдесят с лишним лет назад. Из-за времени и погоды монумент стал буквально рассыпаться. В этих каменных фрагментах трудно узнать почти трехметровую скульптуру. Это будет точная копия памятника.
«Советского солдата повторят в бетоне».
Приднестровские скульпторы делают точную копию памятника советской эпохи. Это фигура солдата с детьми в Дубоссарах на мемориале жертвам фашизма. Сейчас памятник в аварийном состоянии, его подремонтировали на время, пока в Бендерской мастерской не сделают точную копию.
«О бедном художнике, живущем под мостом и питающимся “дошираком”».
История Дианы Чеботарь, студентки 1 курса колледжа.
Закончив на «отлично» гимназию города и школу искусств района Тараклия, Диана поступила в Бендерский высший художественный колледж на специальность "Живопись". Первый курс она закончила также с отличием. TUK заметил работы Дианы, опубликованные в соцсетях. Кроме натюрмортов и пейзажей, там много портретов, написанных с натуры. Где черпает молодая художница вдохновение для написания картин, как справляется со стрессом и как живопись меняет сознание? Не беспокоит ли ее судьба «нищего художника», которую предрекают ей ее родители? Все это в истории 17-летней Дианы, которая уверена в себе, в выбранном пути и своем будущем.
Ремонт Пушкинской аудитории. Как идут работы, проверил Президент.
Сейчас первый этап ремонта – укрепляют основные конструкции здания. Всего на реализацию проекта необходимо несколько лет. В будущем здесь возможно будет выставочный зал, художественные мастерские.
Финансирование – ФКВ и частично город.
Пресс-служба Президента
Почему такое внимание аудитории?
- Здание 1902 года. Автор проекта – уездный земский техник, архитектор А.Д. Никулин.
- Во время Первой мировой войны в здании – лазарет для раненых Юго-Западного фронта, которым командовал генерал А. А. Брусилов. В один из приездов его посещал император Николай II с семьёй.
- В 30-е годы пошлого века в аудитории выступали известные исполнители – Александр Вертинский, Юрий Морфесси и Петр Лещенко.
- В годы Великой Отечественной здание практически исчезло. В 1957-м на руинах отстроили корпус шелкомотальной фабрики. Это первое послевоенное производство в советской Молдавии.
- В середине 90-х годов в нём учились студенты Бендерского художественного колледжа.
После реконструкции в стенах памятника истории и архитектуры снова закипит жизнь. В аудитории разместятся художники. Планируют здесь открыть и большой выставочный зал.
Источник: ТВ ПМР в Вайбере.
Президент посетил и действующие корпуса, в которых готовят профессиональных художников и скульпторов. То есть помещения, в которых проводят ректорский и экзаменационный просмотры студенческих работ ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В. И. Постойкина». Здесь же хранятся лучшие творения выпускников.
На сегодняшний день обучение в колледже проходят 119 человек. В будущем году состоится первый выпуск дизайнеров – востребованной в новых реалиях специальности. Вадим Красносельский говорил о необходимости обеспечить образовательное учреждение современной техникой. Руководство колледжа озвучило потребность в компьютерной технике. Запрос будет сформирован и направлен в адрес Администрации Президента.